Tintin, L'Oreille cassée en édition de 1948 (B2) agrémenté d'une illustration à l'encre représentant Hergé ramant à bord d'une barque, dédicacée à Charlie Fornara et sa femme, signée Hergé et Hergée et datée de septembre 1949. Ce dessin est mentionné dans "Hergé - Chronologie d'une oeuvre 5" (p. 389, P. Goddin, Ed. Moulinsart, 2004). On y joint le certificat d'authenticité du comité Hergé. Très bon état.