Lot n° 410

Résultat :
Estimation :

Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie près de Cracovie - Vienne 1939), joueur de flûte près d'une source forestière. Huile sur toile. 1923. 68,5 x 67 cm environ. Signé et daté en bas à droite. Le tableau du joueur de flûte était autrefois la propriété de la pianiste Marzelline (Marze) Kudlic, avec laquelle Rudolf Jettmar était en relation après que lui et son épouse Irma se soient séparés en 1920. Après la mort de Kudlic, l'œuvre a été rendue par ses héritiers au fils de l'artiste. Jettmar a fait le portrait de Marze en 1927 et 1929. Le portrait réalisé plus tard a été vendu à l'été 2018 chez Karl & Faber. Hofstätter Ö 92 (où il est répertorié sous 1919). Exposition : Rudolf Jettmar, Kurpfälzisches Museum, Heidelberg 1978/79, o. cat. Provenance : Ancienne collection de la pianiste Marzelline Kudlic (1885-1957), Vienne, avec étiquette manuscrite au verso ; après 1957, à nouveau en possession de la famille de l'artiste, Bade-Wurtemberg. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).