August Macke (1887 Meschede - Perthes-lès-Hurlus... Lot n° 411
Résultat :
Estimation :
August Macke (1887 Meschede - Perthes-lès-Hurlus 1914), Étude de femme.
Mine de plomb sur vergé mécanique légèrement côtelé. (Probablement vers 1910). Env. 12,5 x 10,5 cm. Au verso, autre esquisse à la craie.
La personne représentée pourrait être Elisabeth Macke. Macke immortalise toujours sa femme dans des scènes quotidiennes - en train de coudre, de lire, etc.
Au verso, une main étrangère a daté et indiqué "Tegernsee" ainsi que les dimensions. Pas chez Heiderich.
Provenance : legs de l'artiste, cachet au verso (Lugt 1775b) ; collection Serge Sabarsky, New York ; collection privée, États-Unis.
Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).