Lot n° 413

Résultat :
Estimation :

August Gaul (1869 Groß-Auheim près de Hanau - Berlin 1921), chat. Bronze à patine noire, sur socle en marbre. (1901). Env. 11,5 x 3 x 11,5 cm (hauteur avec le socle env. 15,5 cm). Sur la plinthe, à l'arrière, signature frappée, sur le côté, double cachet de fondeur "H. Noack". Une des rares coulées posthumes. Gabler écrit à propos du bronze qu'il s'agit d'une "petite figurine de radiateur que Gaul a offerte à son galeriste de longue date, ami et fou de voitures, Paul Cassirer, pour son cinquantième anniversaire en février 1921. Dans ce petit format, Gaul reprend le motif du chat cabré d'une de ses premières sculptures les plus réussies (Gabler 71, bronze de 1901). Gabler 287. Provenance : famille de l'artiste ; Karbstein, Düsseldorf 1995 ; collection privée, Baden-Württemberg. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).