Lot n° 415

Résultat :
Estimation :

August Gaul (1869 Groß-Auheim près de Hanau - Berlin 1921), Béliers combattants. Bronze à patine brun-noir, sur socle en marbre. (1914). Env. 14,5 x 40,5 x 10 cm (hauteur avec le socle env. 17,5 cm). Sur la plinthe à droite avec la signature frappée, sur le côté court à droite avec le cachet de fondeur frappé "H. NOACK BERLIN". Tirage inconnu. Gabler 204. Provenance : famille de l'artiste ; Karbstein, Düsseldorf 1995 ; collection privée, Baden-Württemberg. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme).