Louis Tuaillon (1862 - Berlin - 1919), Hercule dompte le sanglier érymanthe.
Bronze à patine brun foncé. (1899). Env. 48 x 40 x 20 cm. A l'avant gauche de la plinthe avec la signature frappée et sur le côté court gauche de la plinthe avec le cachet de fondeur ligaturé "M P u" (Martin & Piltzing, Berlin). Tirage inconnu.
Provenance : Galerie Westphal, Berlin ; collection privée, Baden-Württemberg, acquise en 1999 auprès de la susmentionnée.
Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme).