Lot n° 424

Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910)

Résultat :
Estimation :

Franz Skarbina (1849 - Berlin - 1910), taverne de marins à Hambourg. Gouache sur carton. Env. 72,5 x 47,5 cm. Signé et inscrit "Hamburg" en bas à gauche. Exposition : Franz Skarbina, Bröhan-Museum, Berlin 1995, cat. no. 32, avec couleurs, p. 99. Ill. p. 99. Provenance : Van Ham, Cologne 18.10.1974, lot 2060 ; collection privée, Baden-Württemberg. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).