Lot n° 15

Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle Notre-Dame du Bon événement Plaque de cuivre gravée Une inscription peinte sous la Vierge «N[uest]RA S[eno]ra DEL BUEN SUCESO DE MADRID» 18,5 x 20 cm (Petits manques) Bernardino de Obregon fonde à Madrid en 1586 une congrégation religieuse rattachée au Tiers-Ordre franciscain dont la mission est l'assistance aux malades. En 1606, deux frères partent à pied à Rome demander au pape l'autorisation d'ouvrir d'autres communautés dans toute l'Espagne. Surpris par une tempête en montagne, ils se voient mourir quand ils remarquent une lueur sur un sommet. L'ayant rejointe, ils découvrent un sanctuaire avec une statue de la Vierge couronnée, l'Enfant Jésus sur son bras gauche et un sceptre dans la main droite. Repartis avec la statue, ils l'apportent au pape qui, convaincu par cette protection mariale, accède à leur demande. De là naît une dévotion qui se répandra dans les colonies hispaniques.