Maurice DENIS (1870-1943)
Étude ou projet pour la verrière « Aux morts de la guerre », circa 1920
Fusain et pastel.
70 x 46 cm (à vue)
(Taches)
Nous remercions Madame Fabienne Stahl de nous avoir confirmé que l'oeuvre est bien enregistrée dans les archives Maurice Denis.
Provenance :
Famille de l'artiste.
Il s'agit du projet d'un vitrail qui devait être placé au dessus de la chapelle des Âmes du purgatoire en l'Église St Roch, confié à M. Denis qui ne sera pas exécuté.
(À voir au Musée de St Germain en Laye / Maquette gouache sur papier 87 x 61 cm Esquisse Avril 1922 )