Lot n° 26

Estimation :

Maurice DENIS (1870-1943) Étude ou projet pour la verrière « Aux morts de la guerre », circa 1920 Fusain et pastel. 70 x 46 cm (à vue) (Taches) Nous remercions Madame Fabienne Stahl de nous avoir confirmé que l'oeuvre est bien enregistrée dans les archives Maurice Denis. Provenance : Famille de l'artiste. Il s'agit du projet d'un vitrail qui devait être placé au dessus de la chapelle des Âmes du purgatoire en l'Église St Roch, confié à M. Denis qui ne sera pas exécuté. (À voir au Musée de St Germain en Laye / Maquette gouache sur papier 87 x 61 cm Esquisse Avril 1922 )