Teresa PAGOWSKA (1926-2007)
Pejzaz nadmorski III (Paysage maritime III), 1959
Huile sur toile.
Signée, titrée et datée au dos.
73 x 92 cm
Teresa Pagowska participe en 1959 à la « Biennale des Jeunes » au Musée d'Art Moderne à Paris. Notre tableau est très probablement l'un des 4 ou 5 tableaux que Pagowska apporte à Paris, pour la Biennale, mais qui ne sera pas exposé car les artistes sélectionnés ont le droit d'exposer seulement deux tableaux (voir : catalogue de Biennale).
En 1961 Teresa Pagawska expose à la Galerie Lambert à Paris. En 1997, une importante rétrospective de son oeuvre a lieu à la Galerie Nationale d'Art Contemporain Zacheta à Varsovie et au Musée National à Poznan (ville natale de l'artiste), en 2003.
Bibliographie :
- Catalogue de Ia « Biennale des Jeunes », Musée d'art Moderne, Paris, 1959
- Teresa Pagowska, Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, Warszawa, 2001
- Aleksander Wojciechwski, Mlode malarstwo polskie, 1944-1974, Ossolineum, Wroclaw, 1983
Cette oeuvre est présentée conjointement par le cabinet Brun-Perazzone et M. Piotr Kasznia