Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Nature morte aux huitres, citron et pièces d'orfèvreries Toile 71,2 x 93,2 cm Les œuvres de Boelema, membre de la Guilde de Saint Luc, restent rares, et pour cause, l’artiste meurt à l’âge de trente trois ans, après seulement 2 années d'activité (De 1642 à 1644) dans l’atelier de Willem Claesz Heda. Artiste talentueux, il signe certaines de ses oeuvres de son surnom « stomme », littéralement « stupide » en Néerlandais. En effet, le jeune peintre naît sourd et muet, handicap dont découle ce malheureux surnom qu’il s’appropria manifestement avec humilité. Ses natures mortes aux compositions élaborées, avec un certain goût du détail sont l’incarnation même du genre de la nature morte du Siècle d’or Hollandais, dont son Maître Willem Claesz Heda peut être considéré comme l’un des inventeurs. Certaines œuvres de son corpus ont d’ailleurs souvent été confondues avec celles de son Maître, montrant le même attachement aux teintes monochromes, mais aussi le même talent pour restituer tout en les magnifiant les formes et les textures. Cette tradition de natures mortes dont les sujets sont à première vue profanes sont finalement bien plus profonds avec des symboles se cachant derrière chaque élément choisis qui composent l'œuvre. Ici, le pain et le vin représentent l’eucharistie, Boelema nous rappelle aussi que l’homme est fragile et mortel tout comme le citron que l’on pèle représenté à la droite du tableau. Provenance: Galerie Xavier Goyet, Marseille, 2005 Collection privée, par descendance jusqu'a aujourd'hui