Commode "sauteuse" en noyer mouluré et sculpté,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Commode "sauteuse" en noyer mouluré et sculpté, galbée en façade, la traverse ajourée de rinceaux asymétriques, elle ouvre par deux tiroirs, et repose sur des pieds cambrés se terminant par des sabots.
Garniture de bronzes dorés.
Travail provençal, époque XVIIIe siècle.
Trous d'insectes, sabot avant droit cassé.
Hauteur : 89,5 cm, Largeur :120 cm, Profondeur : 62 cm.