Paire de flambeaux en métal plaqué 1/8e d'argent... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en métal plaqué 1/8e d'argent posant sur une base ronde, le fût
tronconique à décor de godrons, canaux et feuillages. Fût monté à vis.
Paris fin XVIIIème .
Poinçon Maître orfèvre Jacques Daumy, reçu maître en 1783.
Poinçon de plaquage au 1/8e d'argent fleurdelisé.
H. 29.3cm
Enfoncements sur l'un des bougeoirs et restaurations sur la base du fût de l'autre. Pas de
bobèches.