Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux en métal plaqué 1/8e d'argent posant sur une base ronde, le fût tronconique à décor de godrons, canaux et feuillages. Fût monté à vis. Paris fin XVIIIème . Poinçon Maître orfèvre Jacques Daumy, reçu maître en 1783. Poinçon de plaquage au 1/8e d'argent fleurdelisé. H. 29.3cm Enfoncements sur l'un des bougeoirs et restaurations sur la base du fût de l'autre. Pas de bobèches.