Commode Louis XV
Hauteur : 90 cm.
Largeur : 138... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Commode Louis XV
Hauteur : 90 cm.
Largeur : 138 cm.
Profondeur : 59,5 cm.
France ou Italie, 18e siècle.
Corps en bois tendre à trois cuvettes, reposant sur quatre pieds cambrés dans des sabots en bronze doré travaillés à jour. Surface martelée de placage miroir et de ferrures en bronze coulé doré vers 1750. Plateau de marbre veiné brun et blanc en surplomb, suivant les traits du meuble. Deux clés présentes. Restes minimes. (1362042) (13)