Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Paire d'encoignures fines 88 x 68 x 50 cm. Estampillé Hubert Hansen, maître à partir de 1747. Paris, vers 1760. Le corps en forme de quart de cercle avec des portes battantes s'ouvrant vers la droite est posé sur trois pieds décoratifs en bronze. Celles-ci sont pourvues d'un champ de placage en forme de losange et d'une marqueterie élaborée en bois de bout. Plaque de recouvrement en marbre de Breche d'alep suivant les traits du meuble. Une clé disponible. (1351001) (1) (13) Une paire d'encoches fines 88 x 68 x 50 cm. Estampillées : Hubert Hansen, maître depuis 1747. Paris, vers 1760.