Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Grand lustre Mazarin Hauteur : 80 cm. Diamètre : 82 cm. France, vers 1880. Bronze coulé, ciselé et doré. Autour d'un fût biconique à tenons et vases accompagnés d'agrafes de mascarons, les huit bras du candélabre en forme de S sont chantournés et ornés de reliefs de feuilles d'acanthe et de larges larmiers, ainsi que des douilles de vases de forme cylindrique. Anciennement électrifié. Note : Le nombre de variantes d'appliques, de lustres, de chandeliers et autres candélabres éclairant les pièces augmente considérablement au cours du XVIIe siècle. Bien que déjà présent au 17e siècle, le mot lustre n'a été utilisé que tardivement, car dans les anciens inventaires, le lustre est désigné par le mot chandelier jusqu'au 18e siècle. Leur raffinement témoigne de la position sociale de leur propriétaire. Leur décor élaboré, empreint d'une grande rigueur et d'une solennité classique, s'inspire souvent en France des dessins décoratifs de Jean Bérain, Daniel Marot, Le Pautre ou André-Charles Boulle, repris par d'autres artisans dans toute l'Europe. A la fin du XVIIe siècle et au début du XVIIIe, les architectes d'intérieur introduisent pour leurs modèles une nouvelle vivacité dans les arts décoratifs, qui s'affranchissent du classicisme de Charles Le Brun et ouvrent la voie au style Régence. (13608511) (1) (10)