Paire d'élégants vases décoratifs Louis XVI.
Hauteur... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 46,5 cm.
Paris, deuxième moitié du 18e siècle.
Base carrée en ormeau à gradins avec cartouches remplis de fleurs en relief et frise de perles. Au-dessus, le corps ovoïde en porphyre égyptien avec des mascarons en bronze doré sur les côtés et un couvercle en trompe-l'œil recouvert de grappes d'ormeaux. Les bases sont ornées sur le côté d'un mascaron entouré de feuillage. (1361081) (1) (13)
Une paire de vases Louis XVI élégants et décoratifs
Hauteur : 46.5 cm.