Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

François Linke, 1855 - 1946, attribué à Hauteur : 93 cm. Largeur : 183 cm. Profondeur : 75 cm. France, 19e siècle. Meuble suivant le modèle de Bennemann à riche décor repoussé et ciselé dans la tôle métallique et doré. Tondi bordés d'une frise de languettes représentant des scènes figuratives, entourés de décors de rinceaux et surmontés de tiroirs, en partie ornés de mascarons de lions, flanqués de colonnes cannelées reposant sur un plateau de marbre veiné de blanc et de gris. Trois clés présentes. Reste. Provenance : Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1340671) (13)