Lot n° 75

Résultat :
Estimation :

Armoire de régulation exceptionnelle 285 x 200 x 65 cm. Signé par l'artiste : Forest à Paris (Maison Forest, depuis 1883). France, vers 1890. Rare meuble de style Louis XIV en acajou et placage de bois satiné. Sur des pieds fuselés ornés de bronze ainsi que des pieds pattes de lion saillants en forme de risalite ornés d'acanthes, le corps rectangulaire comporte deux portes flanquées d'une horloge de régulation, richement décorées de marqueterie de roses, de couronnes de laurier, d'acanthes et de rubans. Belle ornementation en bronze doré de motifs ovales et de cœurs, cadres de cartouches bordés de feuillages, rosaces et branches de laurier entourant un masque d'Apollon. Fonctions : Trous de remontoir au-dessus de 5h et 7h, aiguilles dorées travaillées à jour pour les heures et les minutes. Boîtier : Le boîtier du mouvement, intégré au meuble, est coulé en bronze, ciselé et doré. Trois putti entourent une rocaille avec un treillis en relief. Cadran : émaillé blanc avec heures et minutes arabes noires et index bâtons. Note : Maison Forest est installée à Paris depuis 1883, d'abord au 14 rue Pierre-Picard, puis au 31 rue Cambacérès. Cambacérès. Les meubles fabriqués par la maison se distinguent par des ferrures de qualité en bronze doré et, en outre, par leur remarquable planéité et la finesse de leur décor. Maison Forest présenta ses produits à l'exposition universelle de Chicago en 1893. Comparaisons : Une armoire à régulateur d'André Charles Boulle de 1715, conservée à la Wallace Collection de Londres (numéro d'inventaire F429), est considérée comme un modèle. (1360851) (1) (13) Exceptionnelle armoire à régulateur 285 x 200 x 65 cm. Signée : Forest à Paris (Maison Forest, depuis 1883). France, env. 1890. Pièce rare de mobilier de style Louis XIV en acajou et placage de satin. Coffret : la garde-robe avec boîtier d'horloge intégré en bronze ; chassé et appliqué. Trois putti entourent une rocaille avec motif trellis en relief. Cadran : émail blanc avec heures et minutes en arabe noir et index baton. Fonctions : petit trou de remontage au-dessus des nos. 5 et 7, mains ouvrantes en applique pour les heures et les minutes. Exemples de comparaison : Une garde-robe avec horloge à régulateur intégré d'André-Charles Boulle de 1715 conservée à la Wallace Collection à Londres (inv. no F429), peut être considérée comme un modèle.