PABLO PICASSO (1881-1973)
Femme nue se couronnant... Lot 5
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Femme nue se couronnant de fleurs, La Suite Vollard
eau-forte sur vélin Montval avec filigrane Vollard
Exécuté en 1933 dans une édition de 260 exemplaires
Edité par Ambroise Vollard, Paris, 1939
etching on Montval laid paper with watermark Vollard
Executed in 1933 and from the edition of 260
Published by Ambroise Vollard, Paris, 1939
45 x 34,2 cm.
17 11/16 x 13 3/8 in.
Footnotes:
Provenance
Avec le cachet de Henri Marie Petiet (Lugt 5462) et son numéro de référence '195' recto
Bibliographie
Georges Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, Volume II, 1904-1967, Berne, 1971 (Bl.135)
Geiser & Baer, Picasso Peintre-graveur, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé, Volume VI, 1966-1968, Berne, 1994 (B.195)
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com