Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Chronique des temps héroïques, Max Jacob livre d'artiste illustré de trois pointes-sèches hors-texte et de deux lithographies en couleurs, pour la couverture et l'étui; avec 24 gravures sur bois in-texte de Georges Aubert d'après des dessins de Picasso signé et numéroté 139 en page de justification Exécuté en 1956 dans une édition totale de 180 exemplaires Edité par Louis Broder, Paris. artist's book containing three drypoints hors-texte and deux lithographs in colours for the cover and folio case; with 24 woodcuts in-texte by Georges Aubert after drawings by Pablo Picasso signed and numbered 139 on the justification Executed in 1956 from the total edition of 180 Published by Louis Broder, Paris. 26 x 19,8 cm. 10 1/4 x 7 1/2 in. Footnotes: Bibliographie Georges Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, Volume II, 1904-1967, Berne, 1971 (Bl.802 à 804) Patrick Cramer, Pablo Picasso: The Illustrated Books Catalogue Raisonné, Geneva, 1983 (C.71) This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com