Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Jeanne MALIVEL (1895-1926) Projet pour un sucrier en grès Dessin au crayon non signé Projet pour la poterie Bazin de Dinan, vers 1924 Déchirures, plis et rousseurs Dim. 34 x 25 cm Déçue par sa collaboration avec Henriot, Jeanne Malivel tente de trouver d’autres partenaires; il est fait mention «... d’une certaine maison de Dinan -Pascal Bazin- ...» dans une correspondance de Jeanne Malivel à Gaston Sébilleau datée du 20 novembre 1923 et conservée au musée de Bretagne à Rennes. Pascal Bazin (1886-1939) est le repreneur de la faïencerie Graindorge à Dinan. Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau. Bibliographie : - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», ed. Locus Solus, 2023. VENTE DU CENTENAIRE AR SEIZ BREUR 1923-2023