Jeanne MALIVEL (1895-1926)
Projet pour un sucrier... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Jeanne MALIVEL (1895-1926)
Projet pour un sucrier en grès
Dessin au crayon non signé
Projet pour la poterie Bazin de Dinan, vers 1924
Déchirures, plis et rousseurs
Dim. 34 x 25 cm
Déçue par sa collaboration avec Henriot, Jeanne Malivel tente de trouver d’autres partenaires; il est fait mention «... d’une certaine maison de Dinan -Pascal Bazin- ...» dans une correspondance de Jeanne Malivel à Gaston Sébilleau datée du 20 novembre 1923 et conservée au musée de Bretagne à Rennes.
Pascal Bazin (1886-1939) est le repreneur de la faïencerie Graindorge à Dinan.
Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau.
Bibliographie :
- Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», ed. Locus Solus, 2023.
VENTE DU CENTENAIRE AR SEIZ BREUR 1923-2023