Le client devra notifier à Tobogan Antiques dans un maximum 48 heures suivant la date et l’heure de livraison les éventuels accidents, photos à l’appui, et en gardant les éléments d’emballage.
Dans le cas contraire, les assureurs pourraient exclure toute couverture.
Paire de Lampes de Style Pompéien
France
Circa 1880
Porcelaine, Bronze doré
Hauteur : 70 cm ; Diamètre : 20 cm
Belle paire de lampes de style Pompéien en porcelaine noire à décor polychrome, avec une monture en bronze doré. Le col et le corps de la lampe sont finement ornés de figures antiques et allégories peintes en « grisaille » bleu clair. D’autres motifs antiques, tels braseros, piédestaux et autres vases complètent élégamment ce décor. Reposant sur des bases en bronze doré décorées de palmettes et feuilles d’eau. L’ensemble est équipé de globes en verre dépoli et gravé.