Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819).
L'Orée... Lot 3
Résultat :
Estimation :
L'Orée d'une forêt avec un buste du dieu Pan.
Crayon noir avec de légers rehauts de blanc.
Signé et daté à la plume « p.valenciennes l'an 3» en bas à gauche.
37,5 x 51,3 cm.
(insolé et frotté).
Porte sur le cadre une ancienne étiquette avec le numéro « 108 Bis ».
Expert : Cabinet de BAYSER