Illustration originale
Astérix et le France
Dessin au crayon et feutre sur papier, signé en bas à droite
Pencil and felt-pen drawing signed lower right
58 x 46 cm
22 53/64 x 18 7/64 in.
PROVENANCE
Offert par l'artiste au premier propriétaire puis par descendance
Expert pour ce lot : Madame Pauline Testut
Au-delà d'un magnifique portrait d'Astérix, dont le visage, telle une fumée, semble sortir de la caractéristique cheminée à ailerons, ce grand dessin est aussi un témoignage émouvant du lien qui unissait Albert Uderzo à son ami et scénariste
René Goscinny, disparu tragiquement en 1977, 18 ans après la création des aventures du petit gaulois.
Ce dernier, grand amoureux des voyages, des grands bateaux et des croisières, avait fait partager sa passion à Uderzo, notamment sur le France*.
Cette oeuvre, réalisée aux alentours de la fin des années 70/début 80, fait probablement écho a un évènement contemporain de l'histoire de ce paquebot : en effet, en 1979, le France, qui n'avait pas navigué depuis quatre ans, a été racheté, rebaptisé « Norway » et extrait de son port d'attache du Havre, provoquant un bouleversement certain et une grève générale.
As well as a magnificent portrait of Asterix, whose face, like smoke, seems to emerge from the characteristic finned chimney, this large drawing is also a moving testimony to the bond between Albert Uderzo and his friend and scriptwriter René
Goscinny, who tragically passed away in 1977, 18 years after the creation of the adventures of the little Gaul.
Goscinny, a great lover of travel, tall ships and cruises, had shared his passion with Uderzo, notably on the France*.
This work, created around the end of the ‘70s/beginning of the ‘80s, probably echoes a contemporary event in the history of this ship: in 1979, the France, which hadn't sailed for four years, was bought out, renamed “Norway” and taken out of its home port of Le Havre, provoking upheaval and a general strike.
*Source : René Goscinny, Tous les visiteurs à terre, IMAV éditions, 2010