Lot n° 16

DANIEL SOLNON (NÉ EN 1943)

Résultat :
Estimation :

DANIEL SOLNON (NÉ EN 1943) Trompe-l'oeil en hommage au sculpteur Claus Sluter (1355-1406) Huile sur panneau chantourné Signée en bas à droite (Petites lacunes de couche picturale et restaurations anciennes) Oil on panel, signed lower right 44 x 34,3 cm (format irrégulier) - 17 3/8 x 13 1/2 in. (irregular size) Provenance Collection particulière, France "Daniel Solnon est né à Paris en 1943. C'est à l'adolescence qu'il rencontre [Pierre] Gilou dans le Morvan où vivaient leurs deux familles. Plus tard, devenus tous deux artistes peintres, ils travailleront souvent ensemble sur le motif. Poussé très jeune à gagner sa vie, Daniel Solnon exerce différents petits métiers qui lui laissent peu de temps pour peindre. Il finira pourtant par se consacrer à l'art du portrait pour lequel il montre des dons particuliers. Il passera ensuite au paysage, puis à la nature morte et enfin au trompe-l'oeil où il va exceller. Très vite, Cadiou qui l'a encouragé, l'invite à exposer avec le groupe Trompe-I'oeil-réalité. Au fil des expositions et des salons, Daniel Solnon se fait remarquer par la critique. Arthur Comte écrira : « Trop peu connu encore, Daniel Solnon... Je lui prédis l'avenir le plus beau. Pour une part il est peintre de tendresse avec des apaisements infinis, et pour une autre part, il est peintre de vigueur, car artiste de caractère. » D'une facture lisse et pppppppprécieuse, proche des artistes classiques qu'il admire tant, Daniel Solnon nous offre une image neuve de la réalité. Avec lui nous retournons au sujet qui retrouve l'importance qu'il semble avoir perdu tout au long du XXe siècle au profit des recherches plastiques et conceptuelles. Il possède la science du dessin et de la peinture mais aussi une imagination teintée de poésie et de pureté. Point d'académisme pompeux mais l'expression de ses pulsions internes. Daniel Solnon est également passé maître dans la voie abandonnée du chantourné qu'il actualise en mettant en scène des objets contemporains. Le chantourné, par sa découpe, accuse le relief et renforce l'illusion créée par le trompe-l'oeil. Sa composition se trouve hors du tableau et dans notre espace visuel. Présent dans de nombreuses collections particulières et publiques, Daniel Solnon, en véritable artiste, demeure lucide et modeste. Il dit : "Mes toiles créent l'illusion qui devient très vite désillusion pour faire place alors à l'humour et à la poésie."Martin Monester, "Trompe-l'oeil contemporain, Les maîtres du réalisme", Paris : Éditions place des Victoires, 2009, p. 179Claus Sluter, ou encore Claes de Slutere van Herlamen (vers 1355-1406) est un sculpteur originaire des Pays-Bas au service des ducs de Bourgogne. Son oeuvre novatrice a durablement influencé la sculpture gothique internationale de son temps. Parmi ses chefs-d'oeuvre, sont encore conservés le portail de la chapelle de la chartreuse de Champmol, le Puits de Moïse - dont Solnon choisit un détail pour son trompe-l'oeil - ou le tombeau de Philippe le Hardi qu'il a seulement commencé.