JEAN JULIEN MASSÉ (1856-1950)
Soir de neige ou Paysage d'hiver
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée sur une étiquette sur le châssis
Oil on canvas, signed lower right, titled on a label on the stretcher
46 x 61 cm - 18 1/8 x 24 in.
Provenance
Collection particulière, France (par descendance)
On y joint le catalogue de l'exposition « Jean Julien Massé » qui s'est tenue à Meaux, Musée Bossuet, du 20 mai au 13 août 2017.
Note
"Massé c'est le peintre de chez nous, meldois de naissance et luzancéen d'adoption, sachant rendre avec délicatesse les beautés et le charme de notre pays briard."
F. Lebert, Conservateur du Musée Bossuet, 1937
"En posant ses touches de couleur aux nuances très fines, du gris au bleu-vert, Massé suggère plus qu’il ne décrit, le frémissement des feuilles, la course de l’eau. Apparemment respectueux du paysage traditionnel, il sait utiliser toutes les ressources de la technique pour laisser intact dans ses paysages le sentiment de la spontanéité et de la fraîcheur."
Gérald Schurr, "Dictionnaire des petits maîtres de la peinture".