Lot n° 37

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Estimation :

Les anémones, 1969 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite, titré au dos de l'isorel «Les anémones 1969» et au dos de la feuille «Fleurs 1970». Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste 48,5 x 28,5 cm -19 1/8 x 11 1/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France (acquis en 1970 auprès de la Galerie de Cannes) Puis par descendance, Sud de la France EXPOSITION 1970, 20 mars-11 avril, Galerie de Cannes, Mai-Thu Peintures sur soie