ITALIE du Nord, Venise ou Padoue,
vers 1600
Lion rampant dressé sur un blason
Bronze à patine noire.
Sur le dessous, porte une étiquette ancienne avec une attribution à Roccatagliata.
H. 22 cm, sur un piétement en bois noirci tourné H. 9 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.