FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802)
Plaque de grand officier de la Légion d'honneur, IIIe République, du vice-amiral COURREJOLLES.
En argent travaillé à pointe de diamant. Le centre en plusieurs parties, au profil de Cérès. Revers à deux crochets et épingle basculante.
Poinçon tête de sanglier et traces de poinçon d'orfèvre. Marque du fabricant « Ouizille Lemoine Lemoine Fils Suceur Joaillier de la Légion d'honneur rue St Honoré 356 Paris. »
90 mm Poids net : 88 g.
Dans son écrin « Ouizille Lemoine - Lemoine Fils - Rue de Castiglione 10 Paris », marqué sur le couvercle « LEGION D'HONNEUR GRAND OFFICIER »
(Coup à une pointe).
T.T.B.
Courrejolles fut fait Grand Officier le 19 juillet 1901, les insignes furent remis à Toulon le 1er août 1901 par le Vice-Amiral Alfred-Albert Gervais