Lot n° 9

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802)

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802) Etoile d'officier d'époque IIIe République attribuée au vice-amiral COURREJOLLES. En or et émail (usures). Ruban à rosette Poinçon tête d'aigle. 57 x 37 mm Poids brut : 19 g. Dans son écrin marqué « LEGION D'HONNEUR OFFICIER » de la Maison Aucoc. T.T.B. Cette étoile a été également portée lors de son accession au grade de grand officier.