FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802)
Etoile d'officier d'époque IIIe République attribuée au vice-amiral COURREJOLLES.
En or et émail (usures). Ruban à rosette
Poinçon tête d'aigle.
57 x 37 mm Poids brut : 19 g.
Dans son écrin marqué « LEGION D'HONNEUR OFFICIER » de la Maison Aucoc.
T.T.B.
Cette étoile a été également portée lors de son accession au grade de grand officier.