PORTUGAL
ORDRE DE VILA VICOSA (1818)
Ensemble de grand-croix du Président du Conseil René Goblet comprenant :
-Bijou en vermeil et émail (éclats aux branches). Centres en or émaillé bleu. Forte couronne en relief. Anneau lisse. Revers uni avec marque du fabricant « SOUZA »
92 x 69 mm Poids brut : 27 g.
T.B.
-Petite plaque en vermeil, centre en or et émail (éclats). Forte couronne en relief. Revers à épingle double.
81 x 66 mm Poids brut : 39g.
Dans son écrin à la couronne marqué « DLI » et signé dans le couvercle « ESTEVAO DE SOUSA OURIVES DE SUAS MAGESTADES E ALTEZAS LISBOA », gainé de velours noir avec lettre de nomination de Goblet, ministre de l'intérieur, comme grand-croix, en langue portugaise (1882).
T.T.B.