Lot n° 24

TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR (vers 1835)

Estimation :

TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR (vers 1835) Etoile de commandeur, de fabrication Kretly, au monogramme Ali Bey (1882-1902), du Président du Conseil René Goblet. En argent travaillé à pointes de diamant repercé, surmonté d'une étoile à rayons d'or émaillé (un détaché, un éclat). Le centre sur fond émaillé rayonnant (cheveux). Anneau de suspente en or. Marque de Kretly n°46 Palais Royal Paris Dans son écrin de la Maison Kretly gainé de velours bleu avec marque dans le couvercle. T.B. à T.T.B. 85 x 57 mm Poids brut : 45 g.