Lot n° 35

SARDAIGNE ORDRE DE SAINT MAURICE ET LAZARE

Estimation :

A DIVERS MEMBRES DE FAMILLE SARDAIGNE ORDRE DE SAINT MAURICE ET LAZARE Petite croix de chevalier d'époque XVIIIe siècle de Joseph de Loche. En or et émail (usures et éclats d'émail). Croix sur importante couronne. Anneau double. Avec ruban en moire et motif d'attache de boutonnière. 30 x 18 mm Poids brut : 5 ;8 g. Avec note de provenance à la plume « Croix de l'ordre des Saints Maurice et Lazare ayant appartenu à mon grand oncle M. Joseph de Loche au service du Roi de Sardaigne » T.B. Deuxième partie du XVIIIe siècle. La famille de Mouxy, seigneurs de Loche, est une importante famille savoyarde. Une armée austro piémontaise chargée de reprendre la Savoie en 1793 est encadrée par une vingtaine d'aristocrates savoyards commandés par le major-comte Joseph de Loche. Joseph de Loche avait servi dans le régiment de Savoie depuis 1763. Capitaine en 1786.