ARTS.
6 L.A.S. de peintres adressées à Jacques LASSAIGNE, par André BEAUDIN (2), Geneviève CLAISSE, François DESNOYER, Jean LE MOAL, Francis TAILLEUX ; plus un tapuscrit corrigé, Francis Gruber vu par Francis Tailleux.
Robert DOISNEAU. "La voiture de Tabou décolant devant l'église Saint Germain", photographie de Robert DOISNEAU.
Exceptionnel tirage argentique d'époque, photomontage représentant le peintre Yves CORBASSIERE au volant de la célèbre voiture du Tabou. Signé au dos du cachet timbre humide de l'artiste, titré au crayon par sa main et daté de 1947 (23,5 x 27 cm). Probablement un tirage unique. Photo originale pièce N° 2494.
Plus un dessin de danseuse par Hubert YENCESSE (31,5 x 23,5 cm).