Lot n° 16

AUERBACH Berthold (1812-1882)

Estimation :

AUERBACH Berthold (1812-1882) écrivain allemand. MANUSCRIT autographe signé, Lederherz ; et 26 L.A.S., 1862-1881, à Ignaz ELLISSEN ; 13 pages in-4 (plus un feuillet de dédicace ; qqs légers défauts), et 49 pages in-8, plusieurs à son chiffre ou à son nom, qqs enveloppes ; en allemand. Très bel ensemble de l'auteur des Schwarzwälder Dorfgeschichten (Récits villageois de la Forêt Noire). Le manuscrit, sur papier bleuté, sans autre correction qu'une addition marginale, est daté en fin de Berlin 6 février 1862. Il est dédié sur un feuillet liminaire à son ami Ignaz Ellissen. Lederherz (Cœur de cuir) est sous-titré « Aus den Erinnerungen des Pfarrers vom Berge » (des souvenirs du pasteur des montagnes), et a été publié anonymement par Auerbach dans ses Deutsche Blätter. Beilage zur Gartenlaube (N° 261, p. 81-85), éditées par Auerbach de 1862 à 1864, comme a bien voulu nous l'indiquer M. Eberhard Koestler. Lederherz (Cœur de cuir) est l'histoire d'un pauvre colporteur juif en Alsace, qui vend du cuir ; son surnnom vient des pièces de cuir qui couvrent les couuudes de sa redingote ; il est l'ami du cordonnier Lipp, très versé dans l'étude de la Bible, qui l'aidera à mourir religieusement. Ce texte est marqué par les idées de tolérance politique et religieuse, et par l'amour de l'humanité. Nous en citons le début : « Wahre Menschenfreundlichkeit zeigt sich darin, dass wir jedem Mitlebenden, der uns ungekannt und flüchtig begegnet, die gemeinsam gegebenen Augenblicke mit Gutem zu erfüllen trachten. Die wahre Menschenliebe bethätigt sich darin, dass wir den Gedanken der Zusammengehörigkeit festhalten, auch da, wo wir den Widerspruch und Gegensatz vor Augen haben. Nur wenn wir uns liebevoll gegen Menschen anderen Glaubens, anderer Überzeugung bewähren, nur dann haben wir das Recht, uns Bekenner der Religion der Liebe zu nennen »... C'est à Ignaz ELLISSEN, habitant Frankfurt am Main, qu'est adressée l'importante correspondance littéraire et amicale, commençant le 9 janvier 1862 pour s'achever le 8 mars 1881. La plupart des lettres sont écrites de Berlin ; pendant les vacances de 1863, Auerbach séjourne à Cannstatt près Stuttgart (août), à Heiden dans le canton d'Appenzell (septembre)… Auerbach a joint à deux de ses lettres de 1862 des lettres reçues des professeurs B. Frankfurter et Russ. Cette correspondance est complétée par la copie ancienne de 5 lettres manquant à l'ensemble, comme l'explique une lettre jointe de l'exécuteur testamentaire d'Ellissen, transmettant l'ensemble en 1884.