Lot n° 33

BRETON André (1896-1966).

Estimation :

BRETON André (1896-1966). MANUSCRIT autographe signé « André Breton », Magie quotidienne, avec 2 dessins à la plume, Paris 1955 ; 1 page in-4 sur papier vert. Curieux texte, relatant un cas de hasard surréaliste. Ce beau manuscrit, illustré de deux dessins, est déidé à Lise DEHARME : « Pour Lise ». Magie quotidienne a paru dans la revue La Tour Saint Jacques en novembre 1955. « Lundi 21 février. - 20 heures. À mon retour chez moi, mon chien, Uli, m'accueille par des transports de joie tout à fait inhabituels. […] c'est comme s'il avait à m'avertir d'un événement exceptionnellement heureux. » Breton retrouve ensuite dans son courrier une enveloppe qui « contient une plaquette intitulée Salades, par Robert-Guy, qui porte cette dédicace : “A M.A.B., en souvenir du chien qui faillit nous rapprocher” ». L'avocat Robert- Guy l'avait en effet aidé auprès du gérant de l'immeuble pour qu'il puisse garder son chien. Le manuscrit est agrémenté de deux dessins faisant écho au contenu du texte.