Georges Alfred PAVIS (1886-1977)*
Ensemble de six feuilles (pierre noire, aquarelle et gouache) annotées et signées pour la plupart dont "le fonctionnaire discipliné" ; "un tour de cochon" ; "une minute de silence" ; "jeune étudiante en droit ..." ; "jeu de massacre" ; Aux courses.
*Georges Alfred PAVIS est un peintre et illustrateur français du XXe siècle. Il publie ses premiers dessins à l'âge de 9 ans avant d'être l'élève de Fernand Cormon à l'école des Beaux-Arts. Il participera à la première guerre mondiale et illustrera les Croix de bois de Roland Dorgelès et ceux de 14 de Maurice Genevoix. Il collabore par la suite à diverses revues et magazine dont le rire, le journal, la bayonette ou la vie parisienne.