Lot n° 540

Résultat :
Estimation :

Georges BRAQUE (1882-1963). Hécate. Broche en or jaune, émail bleu et brillants. Pièce unique. Prototype pour une édition jamais réalisée. Signé “Bijoux de Braque”. D : 3,5 cm. Poids : 21,1 g (légers chocs à l’émail). Note : Sculpture réalisée d’après la gouache originale de 1962 de la Série des Métamorphoses. Hécate est la déesse de la lune, fille de Persès et Astéria, et dispose de nombreux pouvoirs magiques. Elle formera Circé au grand art des métamorphoses