PRINCE IMPÉRIAL (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, DIT LE).
Ensemble d’environ 35 dessins originaux. 1866 [et années postérieures].
– OFFICIER DE CAVALERIE A CHEVAL. Dessin original signé « Louis-Napoléon ». 26 octobre 1866. 22 x 25 cm, encre et plume, sur un f. in-folio oblong. Sans doute une deuxième main, plus expérimentée, a-t-elle participé à cette œuvre.
– SOLDAT DONNANT LA CHARGE, représenté de dos avec fusil à baïonnette. Dessin original, encre et plume, 11 x 8 cm. DEUX BRETTEURS FLEURET A LA MAIN. Dessin original, encre et plume, 12,5 x 12,5 cm. Ces deux compositions figurent au recto et au verso d’un feuillet in-8 avec en-tête imprimé à l’adresse d’Arenenberg. Ce château fut la demeure de la reine Hortense après l’Empire : Napoléon III, fils de celle-ci, y vécut une partie de son enfance et le racheta plus tard. Le prince impérial et l’impératrice Eugénie y passèrent leurs vacances estivales de 1873 à 1878.
– CROQUIS ET ESQUISSES, soit environ 25 à l’encre et à la plume et 8 à la mine de plomb, le tout sur 8 ff. in-folio (dont un bifeuillet filigrané « Lacroix frères » à en-tête imprimé « Maison de l’impératrice. palais des Tuileries », et un feuillet simple à même filigrane). Sont représentés là une charge militaire, des profils, un prisonnier, un jardinier, des jambes d’uniforme, des chiffres « H » et « MD », etc.
Joint, un dessin représentant une maison. Encre et plume, 22 x 9 cm sur un feuillet in-folio oblong. Note manuscrite au crayon l’attribuant au Prince impérial.