Louis Auguste Lepère

Prix sur demande

Un décor impressionniste : Grand vase en faïence de Louis Auguste Lepère pour la Faïencerie Laurin. Conçu entre 1875 et 1878, ce grand vase ovoïde est une prouesse technique en raison de sa taille et de son décor. En faïence, le décor polychrome est réalisé à la barbotine, suivant un procédé mis au point par Ernest Chaplet à la faïencerie Laurin à Bourg-la-Reine en 1871. La technique de la peinture à la barbotine fut affectionnée pour confectionner les céramiques impressionnistes, en particulier par Auguste Lepère. Ce peintre, proche de Félix Bracquemond, est l’auteur du décor paysager qui orne notre vase. Il représente un paysage maritime normand, entre Dieppe et Etretat, aux falaises caractéristiques. Le décor se développe telle une toile panoramique, magnifiant la beauté du ciel et illustrant les activités des pêcheurs. La touche, vibrante et libre, évoque le style d’Eugène Boudin. La panse de notre vase est agrémentée de deux têtes de lions modelées en relief. Il repose sur un socle en noyer sculpté et teinté simulant un marécage peuplé de grenouilles.

Galerie Marc Maison
75, rue des Rosiers
93400 Saint Ouen sur Seine
contact@marcmaison.com
Tel. +33 06 60 62 61 90