Emile Gallé

Prix sur demande

Un navire égyptien précieux, une faïence rare d’Emile Gallé Prenant pour thème l’Antiquité méditerranéenne, Emile Gallé est l’auteur de cette pièce rare et originale. Céramiste et verrier, Gallé est l’un des plus grands noms du courant Art Nouveau et le fondateur de l’Ecole de Nancy. Cette coupe en faïence vernissée, au riche décor polychrome enrichi de paillons d’or, s’inspire de l’Egypte pharaonique. Adoptant la forme d’un navire égyptien, notre coupe présente un décor riche en symboles liés à cette culture orientale mythique : un scarabée, un lotus et des ornements géométriques. Le musée d’Orsay conserve un dessin de la main de Gallé représentant un insecte de fantaisie, dit « trucsal », identique à celui figurant sur notre coupe. L’inspiration égyptienne offrit un répertoire de motifs et de formes aux artistes de la seconde moitié du XIXe siècle. La mode était en effet à l’exotisme et à l’Orient dans les expositions universelles qui rendirent Gallé célèbre et reconnu internationalement. A ce jour, seulement deux exemplaires de ce modèle sont connus. Celui-ci est la version de grand prix, mobilisant un grand savoir-faire et une technique coûteuse.

Galerie Marc Maison
75, rue des Rosiers
93400 Saint Ouen sur Seine
contact@marcmaison.com
Tel. +330660626190