Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le Pierrot... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Le Pierrot à la mandoline, 1893.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
89 x 65 cm (rentoilage, déchirure au visage sur le front, un trou réparé vers le bas dans le costume du personnage, restaurations dans le bas du tableau contre le cadre)
Provenance:
- Succession N., Paris
Bibliographie:
- A. Laurentin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome I, reproduit p. 166 et référencé et reproduit p. 264 sous le n° 31