Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930) Le Pierrot à la mandoline, 1893. Huile sur toile signée et datée en bas à droite 89 x 65 cm (rentoilage, déchirure au visage sur le front, un trou réparé vers le bas dans le costume du personnage, restaurations dans le bas du tableau contre le cadre) Provenance: - Succession N., Paris Bibliographie: - A. Laurentin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome I, reproduit p. 166 et référencé et reproduit p. 264 sous le n° 31