Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902)
"Jeune femme... Lot 4
Résultat :
Estimation :
"Jeune femme vêtue à l'antique", probablement la déesse Diane assise sur un tabouret à pieds en sabot recouvert d'un dépouille de lion, sur lequel est appuyé un carquois rempli de flèches. Sur sa base moulurée.
Bronze à jolie patine légèrement mordorée.
Dimensions : 37 x 17 x 17 cm environ.
Manque un attribut, probablement l'arc.