Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) "Jeune femme vêtue à l'antique", probablement la déesse Diane assise sur un tabouret à pieds en sabot recouvert d'un dépouille de lion, sur lequel est appuyé un carquois rempli de flèches. Sur sa base moulurée. Bronze à jolie patine légèrement mordorée. Dimensions : 37 x 17 x 17 cm environ. Manque un attribut, probablement l'arc.