Giulio Raibolini, gen. Giulio Francia
Vierge à l'Enfant et Saint Joseph
Huile sur bois. 61 x 49,5 cm.
Provenance
Collection privée Nuremberg (sous le nom de Barbara Longhi). - Sotheby's, New York, 5.06.2008, lot 26A. - Collection privée italienne.
Littérature
E. Negro, N. Roio : Francesco Francia e la Sua Scuola, Modena 1998, p. 295, cat. No. 257, ill. p. 294.
Le présent tableau est une œuvre rare de Giulio Francia, le plus jeune fils de Francesco. Peu de peintures peuvent lui être attribuées exclusivement, car la plupart de ses œuvres conservées ont été réalisées en collaboration avec son frère Giacomo. Bien que Nicoletta Roio n'exclue pas de petites interventions d'une autre main, la scientifique constate que l'exécution est principalement due à Giulio, dont le style se caractérise par une tonalité plus froide et une forme allongée, contrairement aux travaux de Giacomo, très proches de l'œuvre de son père.