Lot n° 2032

Jacques Linard, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Jacques Linard, attribué Nature morte avec fleurs, fruits, pain, vin et poisson sur une assiette en étain Huile sur toile (doublée). 45,2 x 60,5 cm. Expertise Ingvar Bergström, 5.12.1987 (en tant que Jacques Linard). Provenance Brod Gallery, Londres, - Kunsthandel Waterman, Amsterdam. - Collection privée rhénane. Ingvar Bergström (1913-1996) était à l'époque l'un des plus grands connaisseurs de la peinture de nature morte européenne. En ce sens, son jugement de 1987 a du poids et témoigne de la qualité de ce tableau. Toutefois, les connaisseurs de cette spécialité qui lui ont succédé n'ont pas suivi son jugement sur le présent tableau.