Lot n° 8

Estimation :

BERTHOUD (Ferdinand). Traité des Horloges marines, contenant la théorie, la construction, la maind’oeuvre de ces machines, et la manière de les éprouver, pour parvenir, par leur moyen, à la rectification des Cartes Marines, et à la détermination des longitudes en Mer. A Paris, chez Musier fils, 1773. Fort in-4, maroq. rouge, dos à 5 nerfs orné, 3 fil. sur les plats et armes au centre, petite dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). Très bel et rare ouvrage, orné de 27 planches gravées, dépliantes. Exemplaire en condition exceptionnelle, sur grand papier, AUX ARMES DU DUC D’ORLEANS (Philippe Egalité), né à Saint-Cloud en 1747, guillotiné en 1793. La dédicace à Louis XV est accompagnée d’une très jolie vignette d’en-tête, gravée par Choffard, d’après Cochin, avec portrait en médaillon du roi, ancre marine, instruments de mathématique, bateaux, etc.