Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

BERTHOUD (Ferdinand). De la mesure du temps, ou supplément au traité des Horloges marines, et à l’essai sur l’Horlogerie... A Paris, chez Mérigot le jeune, 1787. In-4, maroq. rouge, dos à 5 nerfs orné, encadr. de 3 fil. et petit fleuron sur les plats avec emblèmes dorés sur pièce titre de maroq. vert au centre des plats, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). Important et rare ouvrage sur l’horlogerie, renfermant 11 pl. gravées hors texte, dépliantes. Superbe exemplaire, portant sur une pièce de maroquin vert fixée au centre des plats, une composition allégorique : vaisseau, phares, avec une femme tenant une ancre de la main droite et de l’autre une pique surmontée d’un bonnet phrygien, avec l’inscription: « Marine de la Répu. Française ». Gruel (Manuel de l’Amateur de Reliure, vol II, p. 152-153) reproduit cette composition et dit que l’un des premiers relieurs de Paris, le citoyen Petit (relieur de la Marine), fut chargé avec Bradel de cette nouvelle marque d’emblèmes de la République masquant souvent d’anciennes armoiries. Cela ne semble pas être le cas ici: la reliure est typiquement Louis XVI de décors, les gardes datent de l’époque de la Révolution, les décors simples et élégants ne semblent pas avoir été faits, malgré la beauté de la peau, pour recevoir des armes princières, elles conviennent par contre parfaitement à un ouvrage appartenant à la « Marine Nationale », de plus aucune trace d’anciennes armoiries n’est perceptible au toucher. PRECIEUX ET BEL EXEMPLAIRE, DE TOUTE FRAICHEUR.