Lot n° 48

Estimation :

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. P., Dentu, 1874. In-12, maroq. jans. noir, dos à 4 nerfs, doublé de maroq. rouge, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos cons., étui (Marius Michel). EDITION ORIGINALE, très rare, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Ce recueil, le plus célèbre de l’écrivain, lui assura la plus grande part de sa gloire posthume. Mis en vente en novembre 1874, le livre fit scandale et des poursuites furent engagées par le parquet de la Seine. Barbey et son éditeur furent contraints de retirer l’ouvrage de la vente et une partie des exemplaires furent saisis et détruits. On a relié en tête du volume une lettre autographe de l’auteur (2 pp. in-12 avec enveloppe timbrée jointe) datée du 7 Décembre 1883, adressée à Alexandre Piedagnel, secrétaire de Sainte- Beuve. Il parle d’abord de l’article sur Jules Janin qu’il a envoyé au Constitutionnel, puis de son livre : « Vous aurez les Diaboliques et le Prêtre marié. Les Diaboliques, font à ce qui paraît, un bruit diabolique. Il y a des imbéciles qui ne savent pas lire dans les entre deux des lignes d’un livre, - qui n’ont pas d’écho dans leurs âmes idiotes pour la moralité souterraine, mais perceptible d’un livre hardi - et tout cela, pour l’heure, braille contre moi ! » Très bel exemplaire, avec la bonne couverture, sans aucun grattage et très fraîche. Ainsi relié par le maître Marius-Michel et enrichi de cette lettre ou Barbey juge lui-même son livre, il est précieux.