Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Belle montre-bracelet à répétition des minutes, signée "Js Calame Robert Chaux-de-Fonds", avec boîtier de chasse guilloché, en or et émaillé. Début du 20e siècle. Cadran en émail blanc avec chiffres arabes et petite seconde à 6 heures, aiguilles Louis XVI en laiton doré ; mouvement à pont en acier poli marqué "Brevet + 216 Pat. Aug 9. 87', échappement à ancre, balancier compensé bimétallique taillé avec ressort plat en acier bleui, répétition sur gongs activée par un poussoir sur la bande ; boîtier de chasse en or guilloché et gravé incorporant une banderole en émail bleu roi et le monogramme 'MJC'. D. Etablie à La Chaux-de-Fonds à partir de 1880, Jacques Calame Robert, qui disposait d'une filiale à Londres, est restée active jusque dans les années 1980. Expert : M. Anthony Turner (24 rue du Buisson Richard. 78600 Le Mesnil Le Roi. France)