/
Lot N° 1 -
Fine, minute-repeating, fob watch signed ‘Js Calame... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Belle montre-bracelet à répétition des minutes, signée "Js Calame Robert Chaux-de-Fonds", avec boîtier de chasse guilloché, en or et émaillé. Début du 20e siècle.
Cadran en émail blanc avec chiffres arabes et petite seconde à 6 heures, aiguilles Louis XVI en laiton doré ; mouvement à pont en acier poli marqué "Brevet + 216 Pat. Aug 9. 87', échappement à ancre, balancier compensé bimétallique taillé avec ressort plat en acier bleui, répétition sur gongs activée par un poussoir sur la bande ; boîtier de chasse en or guilloché et gravé incorporant une banderole en émail bleu roi et le monogramme 'MJC'. D.
Etablie à La Chaux-de-Fonds à partir de 1880, Jacques Calame Robert, qui disposait d'une filiale à Londres, est restée active jusque dans les années 1980.
Expert : M. Anthony Turner (24 rue du Buisson Richard. 78600 Le Mesnil Le Roi. France)